znanie

250x250

enroll 1_class1fd28

cf4b9a10-146c-4722-bd6a-4c75db6569d3

trtrttrtr

10090

5 1

250x250

 telefon-doveria 1x1

 

56122556482518612

 

IMG-20200917-WA0002

OUObDchO9hU1

564131

957847376

 

min-prosv

 

436843

a36ad83bd415a9bf1cbc1cb5b06813fd

 

bannnner

bannnner

bannnner

bannnner

bannnner

 

34658759

 

Архив МП 2017
04.12.2018 11:08

Диалог культур: Россия-Южная Корея


23 октября 2017 года в гимназии снова встречали делегацию школьников и учителей из Busan International High School города Пуссана Южной Кореи. Продолжил свою работу международный литературный проект «Люблю, тебя Петра творенье…».

Мероприятие посвящено Всемирному фестивали молодёжи и студентов.

На торжественном открытии проекта старшеклассники рассказали гостям о гимназии и русских традициях. Гостей встречали русским чаепитием с клубничным вареньем, сушками и пряниками. Затем состоялся совместный арт- проект «Символы России». На уроке английского языка школьники обсуждали русскую культуру, говорили о русских писателях, русских праздниках и русской кухне. Во второй половине все участники проекта отправились на экскурсию в г. Пушкин. 

{gallery}0227{/gallery}


Мосты дружбы

В октябре 2017 года гимназия принимала друзей и партнеров из теплой Италии (г. Верона). Старшеклассники принимали участие в литературном проекте «Люблю, тебя Петра творенье», учили стихи А.С.Пушкина и снимали видеоролики во время путешествий по городу и пригородам. В результате участниками проекта был смонтирован фильм.

Помимо литературного проекта старшеклассники приняли участие в ряде интереснейших мероприятий: мастер-класс по приготовлению пельменей, арт- проект «Нарисуй Россию», занятие по  бальным  танцам «Пушкинский бал», урок по межкультурной коммуникации Welcome to Russia”.

В завершение проекта была организована литературная гостиная «Puskin Fest», где гости и гимназисты подготовили поэтические, музыкальные и танцевальные выступления.

{gallery}0223{/gallery}

20 сентября 2017 года в гимназии встречали школьников и учителей из города Верона (Италия). Был дан старт международному проекту «Люблю тебя, Петера творенье!» Россия, Санкт- Петербург - Италия, Верона. Старшеклассники провели для гостей экскурсию по гимназии, школьники из Вероны посетили свои первые уроки: итальянский язык, английский язык и Pushkin Class. Вечером все участники проекта отправились на пешеходную прогулку по центру города и прогулку по рекам и каналам.

{gallery}0215{/gallery}


17 мая 2017 года учащиеся гимназии №11 приняли участие в Восьмом Международном форуме в городе Пуссан, Южная Корея.  Фарафонов Николай, Зайцев Илья, Фетисова  Анастасия, Юдин Алексей подготовили доклад на английском языке по теме «Basic Income. Основной доход», а также написали рецензию на статью партнеров из Международной школы г. Пуссан «Basic Income and the Flourish of Culture-based Society». Гимназистов вновь приветствовал генеральный консул РФ Востриков Александр Сергеевич.

В рамках форума ребята организовали урок, посвященный русской культуре, приняли участие в творческом концерте с русским народным танцем «Калинка».

Благодарим всех, без кого участие в форуме было бы невозможно:

  • Головлеву Валентину Юрьевну, учителя английского языка ГБОУ гимназии №11 за руководство проектом;
  • туристическую компанию «Ирида» за организацию транспортных вопросов;
  • Воротникова Павла Владимировича - руководителя Образцового хореографического ансамбля «Островок», Центр творческого развития и гуманитарного образования детей «На Васильевском» за проведение танцевальных мастер-классов;
  • Куликову Наталью Борисовну и Куликову Анну Николаевну за неоценимую помощь в сборе статистических данных и подготовку доклада.

Гимназия гордится ребятами, которые блестяще выступили и в очередной раз продемонстрировали высокий уровень владения английским языком!

{gallery}0182{/gallery}


5 мая 2017 года в рамках подготовки к участию в Международном Форуме в городе Пуссан  Южной Кореи, который состоится в конце мая, учащиеся гимназии посетили Фестиваль культуры Южной Кореи, приняли участие в мастер-классе по каллиграфии, встретились с консулом республики Корея в Санкт-Петербурге.


{gallery}0162{/gallery}


7 апреля 2017 года состоялось торжественное закрытие международных проектов «Юные исследователи» и «Мосты дружбы», на котором состоялась премьера фильма «Путевые заметки юных исследователей об Италии», созданного учащимися. В фильме представлены зарисовки, отснятые у кратера вулкана, на древних руинах, в настоящей пиццерии… Благодарим оператора Фарафонова Николая, ученика 8б класса, и «директора» по монтажу Головлеву В.Ю., учителя английского  языка.

Также в рамках пресс-конференции ребята представили результаты проделанной работы.

Учащиеся 5-х классов рассказали о вулкане Везувий, о городских сооружениях в Помпеях, об участии в раскопках в городе Стабии, а также исполнили песню на итальянском языке.

Старшеклассники организовали виртуальное путешествие по различным городам севера Италии (Тренто, Бользано, Милан, Венеция, Верона) и поделились опытом пребывания в итальянской семье без знания итальянского.

ПРОЕКТ Юные исследователи. Помпеи

ПРОЕКТ Юные исследователи. Раскопки Стабии

ПРОЕКТ Юные исследователи. Фотоотчет

ПРОЕКТ Юные исследователи. Везувий

ПРОЕКТ Мосты дружбы. Тренто- Санкт-Петербург

{gallery}0132{/gallery}


6 апреля 2017 года гимназия принимала гостей из Франции: 28 школьников и 2 учителя лицея Сан-Жосеф города Ламбаля, регион Бретань.

Гостей в этот день учили алгебре, географии, русскому языку, а также английскому, организовали русское чаепитие с пирогами и пряниками, вместе пели русские народные песни, рисовали матрешек…

Ребята и учителя лицея отметили высокий уровень владения французским языком русскими учащимися. Благодарим учителя Бачевскую Елену Дмитриевну за подготовку детей, тщательно спланированный день и творчество. Гимназия гордится Румянцевой Елизаветой (9б класс), Васильевой Полиной (10а класс), Фроловой Дарьей (10а класс), Шеиной Дарьей (10а класс). Девушки в кротчайшие сроки подготовили презентации и экскурсии по школе на французском языке и блестяще их провели!

Надеемся, что лицей станет постоянным партнером гимназии.

{gallery}0130{/gallery}


Вот и завершился проект «Юные исследователи». Группа гимназистов, учеников 4-5-х классов, вернулась из недельного путешествия по югу Италии. Солнечная погода, отличное настроение и рабочий настрой, а также сотрудничество детей, учителей и родителей сделали поездку незабываемой!

Проживая на кампусе Везувианского института в городке Кастеламаре Ди Стабия, ребята посетили массу интересных мест, многое узнали о древнеримской истории, постигли азы приготовления пиццы и моцареллы, научились играть на древних инструментах, занимались английским и итальянским языками.

Специально для участников проекта было организовано посещение действующих раскопок в городе Стабии, которые осуществляются при поддержке Эрмитажа. Ребята работали с профессиональным археологом, узнали о видах и методах археологических работ, сумели самостоятельно найти артефакты и определить их тип. Некоторым проведенный мастер-класс помог определиться с будущей профессией.

Гимназисты тщательно готовились к поездке и сумели снять документальный фильм о вулкане Везувий, древнем городе Помпеи, архитектуре Неаполя, об истории создания пиццы Маргарита и итальянском мороженом.

Заключительным мероприятием путешествия стала торжественная защита проектов по темам «Вулкан Везувий: история извержений», «Город Помпеи до катастрофы», «Раскопки города Помпеи», «Городские сооружения», «Помпеи в искусстве». Участники проекта передали в дар Везувианскому институту коллажи вулкана, макет базилики, а также разработанный англо-итальяно-русский  словарь-глоссарий по теме «Вулкан Везувий».  В качестве творческого подарка представили танец в исполнении Назаровой Устиньи и русскую народную песню в исполнении Махровой Татьяны.

{gallery}0122{/gallery}


С 21 по 30 марта 2017 года состоялся второй в истории гимназии школьный обмен с лингвистическим лицеем Тренто (Северная Италия). Одиннадцать старшеклассников нашей гимназии в течение десяти дней обучались в лицее. Уроки китайского, немецкого, английского языка заставили ребят ощутить себя настоящими полиглотами. А деятельность Ивана Грозного, в рассказе Задорожной Анастасии, ученицы 10 класса, заставила итальянских школьников иначе взглянуть на Россию.

Кроме учебных занятий наша делегация встретилась с мэром города, а также посетила образовательные экскурсии. Венеция запомнилась песней гондольеров, великолепием дворца дожей и узкими живописными улочками. Больцано преподнес ребятам сюрприз – итальянский город, в котором все говорят по-немецки. Прекрасная романтическая Верона оживила воспоминание о Ромео и Джульетте, а могучие склоны Альп, окружившие со всех сторон озеро Гарда, словно стражники, защищали прекрасную долину от холода.

Кухня, которая вобрала в себя итальянскую изысканность и тирольскую сытность, покорила наших ребят.

Замечательная погода, интересные поездки, душевное общение с итальянскими школьниками заставило всех участников поездки навсегда влюбиться в самую солнечную страну мира.

Результатом проекта стала заполненная брошюра «Путевые записки», куда старшеклассники вносили записи о достопримечательностях, составляли планы путешествий по городам, делали наброски скульптур.

{gallery}0120{/gallery}


21 марта 2017 года участники международного проекта "Юные исследователи" отправились в путешествие по югу Италии. В пятницу были представлены результаты трехмесячной работы над проектами и исследованиями: гимназисты представили макет вулкана Везувий, восстановили разрушенную базилику, изучили местоположение и особенности региона Кампанья, представили виртуальную экскурсию по Неаполю.

Желаем ребятам успехов и новых достижений!


{gallery}0115{/gallery}


15 марта 2017 года состоялся финальный концерт проекта Russian Folk Project ГБОУ гимназии №11 и Лингвистического лицея города Тренто (Италия). После долгих репетиций с русским партнерами, гости из Италии блистательно представили собственную постановку сказки «Теремок», прочли стихи С.Есенина и А.С. Пушкина.

{gallery}0107{/gallery}


С 4 по 15 марта 2017 года учащиеся 10 классов совместно с гостями из города Тренто (Италия) работали над совместным проектом ГБОУ гимназии №11 и Лингвистического лицея города Тренто Russian Folk Project. Старшеклассники знакомили итальянских ребят с культурой, традициями и обычаями России. За время проекта было проведено 8 экскурсий, 17 открытых уроков, 5 мастер-классов, спето 5 русских народных песен, выучено 4 русских стихотворения, просмотрен 1 мюзикл, 2 балета, 2 концерта русских танцев, съедено 6 кг сушек и пряников, 36 порций борща, более сотни блинов… Но самое главное нашли новых друзей 16 русских и 16 итальянских учащихся, освоили элементарный итальянский разговорный язык 32 русских родителя!

Сама встреча гостей хлебом и солью в русских национальных костюмах задала тон всем предстоящим мероприятиям. Помимо традиционных экскурсий по Эрмитажу и Русскому музею, проводимых самими гимназистами, итальянцы совершили поездку в Новгород, приняли участие по созданию традиционных архангельских кукол в этнографическом центре «Китежград», под руководством профессионального хореографа научились танцевать краковяк и кадриль, изучили русские сказки, посетили мюзикл «Крошечка Хаврошечка», сами расписывали матрешек и учились рисовать русские узоры.

Благодарим всех участников проекта, который  продолжится уже 21 марта на территории Италии…


{gallery}0103{/gallery}


27 января 2017 года торжественно стартовал проект «Юные исследователи: Санкт Петербург- Неаполь». Представитель Ассоциации «Друзья Италии» Анджело Санфилиппо помог ребятам совершить первое виртуальное путешествие по регионам Италии, рассказал об их особенностях и вручил эмблемы проекта.

Учащиеся получили первое исследовательское задание – изучить кулинарные традиции региона Кампанья, где будет продолжаться проект в период с 21 по 28 марта 2017 года. 

Расписание встреч по проекту

 

{gallery}0070{/gallery}


19 января 2017 года в режиме видеоконференцсвязи состоялась встреча представителей делегации из города Пуссан Южной Кореи, администрации, педагогов и старшеклассников гимназии №11 и представителями гимназий-участников Всероссийской образовательной программы «Гимназический союз России» и Фонда поддержки образования.

Итогом встречи стало решение о развитии новых форм международного сотрудничества через организацию совместных проектов.


{gallery}0062{/gallery}


С 18 по 22 января 2017 года гимназия принимала гостей из города Пуссан (Южная Корея) в рамках продолжения международного проекта «Диалог культур: Россия - Южная Корея».  

В проекте было задействовано большинство учащихся гимназии. Первоклассники расписывали с гостями деревянные ложки, второклассники рассказывали на английском языке про Змея Горыныча и Колобка, ученики четвертых классов подготовили сувениры и расспросили гостей про их увлечения.

Учащиеся средней школы подготовили интересные уроки для корейских друзей: на уроке истории был организован совместный проект по изготовлению туристического буклета, на уроке литературы ребята декламировали стихи о Санкт-Петербурге, рассказывали о русских писателях, на уроке английского гимназисты устроили мастер-класс по бисероплетению, и все ушли с небольшими сувенирами. Под руководством учителя изобразительного искусства ученики 5-6 классов подготовили рисунки достопримечательностей города, которые торжественно вручили гостям на заключительной встрече.

Особую благодарность организаторы проекта выразили учащимся 10а класса, которые не только приняли гостей у себя дома,  но и провели на профессиональном  уровне экскурсии по школе, городу и Царскому селу, работали переводчиками на русскоязычных уроках, организовали финальный концерт «Путешествие девочки Маши по русским народным сказкам».

На заключительной встрече ребята показали свои таланты: играли на баяне и флейте, пели русские народные песни, танцевали и вместе с корейцами поставили сказку «Репка». Гости также представили свою культуру танцем и небольшой постановкой.

Завершающим мероприятием стала совместная поездка детей, гостей, учителей и родителей за город в Царское Село. Небольшой мороз, ясная погода и солнечное настроение помогли сделать проект незабываемым.

Форум в Южной Корее ждет своих новых участников в конце мая!

{gallery}0061{/gallery}


Продолжается наш межкультурный проект «Россия-Германия: мосты дружбы»!

Наши немецкие партнеры, школьники из Вальдорфской школы Бергишгладбах, приезжавшие в октябре в Санкт-Петербург, захотели продолжить изучение истории и культуры России.

Они исследовали роль немецких лютеранских общин в истории и культуре Санкт-Петербурга XVIII-XIX веков,  изучили историю блокады Ленинграда, познакомились с современными молодежными движениями нашей страны. Результатом проделанной работы стала выставка творческих работ, которая была представлена на рождественской ярмарке школьников.

Учащиеся и учителя Вальдорфской школы поздравляют российских ребят и коллег с наступающими новогодними праздниками, желают всего наилучшего и надеются на продолжение сотрудничества!

{gallery}0021{/gallery}

Обновлено 04.12.2018 11:16